1Владимир Сорокин





    

Мясо клубится


    
    Апельсин по-прежнему лежал под буфетом.
    Мальчик лег на пол, засунул под буфет руку и потянулся к апельсину. Но рука не доставала. Пальцы нащупали пыль и высохшую вишневую косточку.
    - Котыпес! - сердито пробормотал мальчик в подбуфетную темноту.
    Отбросил косточку и погрозил апельсину кулаком. Приподнялся на коленках. Посидел, ковыряя в носу. Встал, огляделся. На столешнице буфета рядом с сахарницей, бутылкой кетчупа и банкой растворимого кофе лежала забытая мамой розово-серебристая пудреница. Мальчик взял ее, повертел, открыл. Из круглого зеркальца на мальчика глянул белобрысый мальчик с большими, слегка выпученными светло-синими глазами, большими оттопыренными ушами, маленьким приплюснутым носом и маленьким, всегда мокрым и вопросительно открытым ртом олигофрена.
    - С добрым утром, Микки Рурк, - произнес мальчик, закрыл пудреницу и положил. Выдвинул ящик буфета. В ящике лежали столовые приборы. Мальчик взял ложку, лег на пол и попытался ложкой достать апельсин. Не получилось.
    - Я тебя арестакну, чечен! - прорычал мальчик в пыльный линолеум и застучал ложкой под буфетом. - Комон! Комон! Комон!
    Недосягаемый апельсин лежал в полумраке.
    Мальчик сел. Посмотрел на ложку. Стукнул ею по буфету. Встал и слегка задел головой о выдвинутый ящик.
    - М-м-м! Котыпес... - он недовольно потер голову, кинул ложку в ящик.
    Взял столовый нож. Повертел в руках. Сравнил с ложкой:
    - Ты такой же котыпес.
    Бросил нож в ящик. Задвинул ящик. Подошел к электрической плите. Над ней на стене висели: дуршлаг, двузубая вилка, шумовка, половник и скалка. Мальчик остановил взгляд на скалке:
    - Вот!
    Он поднялся на цыпочках, потянулся к скалке. И с трудом коснулся пальцами ее шершавого деревянного конца. Скалка закачалась. Мальчик посмотрел на нее. Потом подвинул стул к плите, влез на него. Выпрямился. Взялся рукой за скалку. Но до ее верха с дырочкой и веревкой по-прежнему было не близко.
    - Сейчас, котыпес... - не отпуская скалку, мальчик поднял левую босую ногу и поставил ее на конфорку плиты.
    Подергал скалку. Но короткое веревочное кольцо не хотело сниматься с деревянного штырька. Пыхтя, мальчик стал подтягивать правую ногу. Это было неудобно. Он ухватился за скалку сильнее, помогая правой ноге:
    - Апгрейд, толстая...
    Оттолкнулся ногой от стула, резко встал на плиту, закачался, балансируя, и обеими руками ухватился за скалку. Веревочное кольцо натянулось. И соскочило со штырька. Мальчик пукнул. И со скалкой в руках стал падать навзничь.
    - Оп-ля... - его мягко подхватили чьи-то сильные руки.
    И тут же поставили на стул.
    Мальчик повернул назад голову. Там стоял незнакомый мужчина.
    - Миша-Миша... - укоризненно покачал он головой. - Разве можно так?
    Мужчина был высокий, широкоплечий, с загорелым добродушным лицом. Изумрудно-голубые глаза его смотрели приветливо. Сильные руки осторожно поддерживали мальчика. От этих рук приятно пахло.
    - Решил каскадером стать? - спросил мужчина и широко улыбнулся крепкими белыми зубами.
    - Не-а... - настороженно буркнул мальчик, сжимая в руках скалку.
    Мужчина снял его со стула и поставил на пол. Присел рядом. Улыбающееся лицо мужчины оказалось напротив лица мальчика. На скуле у мужчины был небольшой шрам. Коротко подстриженные рыжеватые волосы топорщились ежиком.
    - Если ты хочешь достать из-под буфета апельсин, то это лучше сделать не скалкой, а шваброй. Знаешь, почему?
    - Не-а, - мальчик исподлобья смотрел на незнакомца своими прозрачно-синими большими глазами.
    - Потому что скалкой твоя бабушка раскатывает тесто для пирожков. А шваброй мама протирает пол. Ты же любишь пирожки с яйцом?
    - Ага. И тефтели люблю.
    - Вот и пусть скалка пирожки катает.
    Мужчина вытянул скалку из рук мальчика и повесил ее на место.
    - А апельсин твой мы сейчас достанем.
    Незнакомец уверенно вышел из кухни, открыл дверь в туалет, взял швабру и вернулся с ней в кухню. Наклонившись к самому полу, он легко выкатил апельсин из-под буфета. Ополоснул его в мойке, вытер кухонным полотенцем и протянул мальчику:
    - Ешь, Миша. И одевайся. Тебя мама ждет.

Владимир Сорокин - 23000